Studi Legali

COSMARCOSMAR si fregia della collaborazione di gruppi di lavoro e professionisti del settore. Di seguito tutti i nostri collaboratori e consulenti in ambito legale.  Scrivere a segreteria@cosmar.org o chiamare il 329 455 5682

 

Via Roma 10/2, 16121 Genova

www.berlingierimaresca.it

Avv. Andrea Berlingieri   andrea.berlingieri@berlingierimaresca.it

Avv. Lorenzo Pellerano    lorenzo.pellerano@berlingierimaresca.it

_________________________________________________________________________

Via delle Casaccie, 1, 16121 Genova GE

Avv. Enrico Vergani                 Enrico.Vergani@belex.com
Avv. Marco Mastropasqua     Marco.Mastropasqua@belex.com

_______________________________________

 Studio Legale Avvocato Cesare Fumagalli

Avv. Cesare Fumagalli  c.fumagalli@cesarefumagalli.eu
Avv. Fiorenza Oriana    f.oriana@cesarefumagalli.eu
Avv. Silvana Redaelli    s.redaelli@cesarefumagalli.eu
Via Roma, 11/4  – 16121 Genova
 

____________________________________

Avv. Marzio PISELLI

Lungarno Mediceo, 30 – 56127 PISA

avvpiselli@virgilio.it

 ____________________________________________________________________

Avv. Prof. Carlo Golda

Professore a contratto di Diritto e Politica dello Spazio nell’Università di Genova

Via Porta d’Archi 10/12 16121 Genova – Italia

e-mail: goldalaw@yahoo.it

_____________________________________________________________

 Studio Legale
 Avv. Antonio Daniele D'Orazio
 Via G. Pascoli, 21 - 98123 Messina

e-mail: studiolegaledorazio@cosmar.org
e-mail:  antoniodanieledorazio@virgilio.it
pec studiolegaledorazio@pec.giuffre.it

__________________________________________________________________________________

Avv. Giuseppe De Santo

Shipping & International Trade

Via Cardinale G. Sanfelice, 8
80134 Napoli

e-mail  gds@gdslaw.it

____________________________________

Swiss & Italian Law Firm 

Maritime and Transport Law Department

Yachting Law Department

www.fld-law.com

 Avv. Antonello Vittorio Meloni

Italian Attorney at Law – Admitted in UE List

Office Lausanne and Geneva

Email: a.meloni@fld-law.com

Pec: avv.antonellomeloni@pec.it

Tel: +41 21 313 40 80   Fax: +41 21 313 40 81  Mob. CH: + 41 76 569 91 42   Mob. IT: +39 334 7079840

____________________________________________

   COLLEGIO LIGURE PERITI ESPERTI E CONSULENTI

Un Albo che risale al 1928

Sedi:  Genova,  Napoli e Trapani

___________________________________________________________________________

    

 Comandante Giorgio Blandina

Consulente marittimo
Consulente Tecnico del Tribunale di Genova
Perito del Tribunale di Genova
Iscritto nel Ruolo dei Periti e degli Esperti CCIAA di Genova
Medaglia d’oro l.n.
Membro Commissione Sinistri Marittimi Dir. Marittima di Genova
Ispettore UDICER/NAUTITEST
Benemerito C.I.R.M.
 
Cell. 338 9350387
Skype: giorgio.blandina

_________________________________________________________________

      Medico Legale

Dott. Prof. Carlo De Rosa
Specialista in medicina legale e del lavoro

_________________________________________________________________

    Responsabile formazione e qualità

Comandante Laura Pinasco

laura.pinasco@cosmar.org

__________________________________________________________________

Dott.ssa Laura Parodi

Perito grafologo presso il Tribunale e la Corte d’Appello
Iscritta all’Albo Periti ed Esperti della C.C.I.A.A. 
Iscritta all’Albo del Tribunale di Genova
Via Dante 2/32 – 16121 – Genova
Telefono 010/562527

 

 

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su pinterest
Pinterest